Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 01.06.2020, 09:15

«  Июнь 2020  »

ЮИД

Паспорт ЮИД

Приказ о создании отряда юных инспекторов движения

Программа ЮИД

Методические рекомендации по обучению школьников правилам дорожного движения

23 января 2020года с целью формирования у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни для 5-6 классов прошла Квест – игра «Безопасность – это важно». Путешествуя по станциям учащиеся проявили свою находчивость, смекалку и уже имеющиеся знания. На станции «Эвакуация – дымовая завеса» -отвечали на противопожарные вопросы, разгадывали ребусы, учились одевать противогаз. Станция «Тише едешь – дальше будешь» - учащиеся объясняли значения дорожных знаков, а на магнитно-маркерной доске выполняли ситуационные задания, например «Найдите участок такой дороги, где запрещён обгон, расставьте автомобили на данном участке и обозначьте его соответствующим дорожным знаком». «Первая медицинская помощь» - эта станция предлагала учащимся определить виды ранения, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему с носовым кровотечением, наложить повязку с травмой предплечья. На станции «Спасательная» - учились определять природную чрезвычайную ситуацию, изображенную на картине, расставлять последовательность правил поведения «Если смерч, буря или ураган застали тебя дома ...» и «При угрозе наводнения», а так же транспортировать пострадавшего с различными видами ранения.

21 января 2020 года для учащихся 1-4 классов в школе проведена Квест-игра «Моя безопасность». Путешествуя по станциям, ребята оказывались в различных жизненных ситуациях. На станции «Огонь- не шутка»- познакомились с противопожарными правилами, отвечали на вопросы и узнали средства пожаротушения. Станция «Первая медицинская помощь» - рассказывала о первой медицинской помощи пострадавшим, о средствах которые должны быть в аптечке, ребята учились накладывать простейшую повязку на рану. Станция «Вода»- поведала о своих правилах поведения на водоемах в зимний период, оказание помощи пострадавшему оказавшемуся в воде. А на станции «Я – пешеход» - повторили правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров, отвечали на вопросы и угадывали значение дорожных знаков.

28 мая 2019 года совместно с инспекторами ОГИБДД Петросян И.В. и Архиповой С.Ю., а также отрядом ЮИД МБОУ «СОШ №4» (рук. Гутова .Т.Н.), проведена акция «Остановись! Опасность! Осмотрись!». В ходе которой ребята обозначили пути следования пешеходов по тротуару и пешеходному переходу.

22 мая 2019 года в целях повышения эффективности работы по предупреждению дорожно- транспортных происшествий с участием детей и подростков, привлечения учащихся к пропаганде правил дорожного движения, на базе МБОУ «СОШ № 4» проводились районные соревнования велосипедистов «Безопасное колесо-2019».Всего участников было 5 команд: МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «Гимназия №3», МКОУ «Георгиевская СОШ», МКОУ «Устьянская СОШ». Участникам предлагалось пройти 5 этапов: теоретический экзамен по ПДД, правила оказания доврачебной медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда, велоэстафета «Трасса», визитная карточка команды.. Соревнования завершились и подведены итоги: 2 место- у МБОУ «Гимназия №3», 3 место – МКОУ «Устьянская СОШ». Грамоты за участие вручены МБОУ «СОШ №2», МКОУ «Георгиевская СОШ». А победителем соревнований стала команда «Светофор» (МБОУ «СОШ №4» рук. Гутова Т.Н.) в составе: Зацерковной Елизаветы, Назаровой Екатерины, Василенко Дениса, Донченко Кирилла. Всем участникам вручены грамоты и памятные призы.

10 мая 2019 года ребята из отряда ЮИД(рук. Гутова Т.Н.) совместно с сотрудниками ОГИБДД, инспектором Петросян И.В. приняли участие в пятой глобальной недели дорожного движения безопасности ООН «Сохрани Жизнь! Выскажись!». Юидовцы напомнили пешеходам и водителям, вручая памятки, о правилах дорожного движения и предложили записать свои предложения для улучшения качества ПДД.