Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.02.2020, 18:00

«  Февраль 2020  »

Профориентационная работа

13 июня 2019 года для учащихся района прошла торжественная линейка открытия 5 трудовой четверти.С напутственными словами выступили Алешкина Л.Н. (СЗН), Пилипас Е.А. (зам. главы администрации Локтевского района), Одинцев П.П. (председатель комитета по образованию). Все трудовые бригады участвовали в перекличке, получили памятки по технике безопасности, произнесли клятву, а вокальная студия "Улыбка" представила несколько номеров художественной самодеятельности. Закончилось торжество общей песней "Все мы - юная смена".

14 февраля 2019 года в рамках месячника профориентационной работы состоялась встреча старшеклассников с работниками КПП «Автодорожный» майором Тюргановым И.Г. и старшим лейтенантом Архиповым К. А.. Ребятам был показан видеоролик о ВУЗах ФСБ России: об условиях приема, правилах поступления и проживания, о льготах военнослужащих.

Министерством образования и науки Алтайского края подготовлены справочники «Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2018 году» по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе среднего общего и среднего профессионального образования и для поступающих на базе высшего образования для обучения по программам магистратуры.

Справочник "Куда пойти учиться в 2018 году"

16 января 2017 года учащиеся 10 класса с руководителем Иващенко О.А. посетили Локтевский филиал КАУ «МФЦ Алтайского края». Руководитель филиала Белова Ольга Александровна рассказала об услугах, которые они оказывают населению города. Ребята познакомились с порталом gosuslugi.ru и узнали возможности и перечень услуг этого сайта, решили зарегистрироваться. 18 января 2016 года в рамках реализации проекта "Электронные госуслуги - это просто" руководитель филиала Белова Ольга Александровна на базе школы провела с учащимися 10 класса занятие. Учащиеся прошли регистрацию на сайте gosuslugi.ru.

9 сентября 2016 года  учащиеся 4 б класса  посетили предприятие « ЗАО Горняцкая швейная фабрика ». Инженер Каркунина И.Е. и Патрашкова А.Г. доступно и наглядно рассказала о специфике и производстве швейной деятельности. Ребята  посетили раскройный цех, где по изготовленным лекалам инженера-конструктора  производится подготовка и раскройка деталей. В швейном цехе школьники наглядно увидели, как подготовленную продукцию сшивают по отдельным операциям, затем готовый товар поступает на склад для реализации. Школьникам также был представлен весь ассортимент производимой швейной продукции.

Справочник по профессиональным образовательным организациям для поступающих на базе основного общего (9 классов), среднего общего (11 классов) и среднего профессионального образования

Программа Дня открытых дверей АлтГТУ для учащихся школ Алтайского края, Республики Алтай и других регионов 20 февраля 2016 года

13.04.2016г. в 12-00ч. на базе МБОУ «СОШ №2» в рамках недели профессиональной ориентации школьников  пройдут ярмарки профессий «Построй своё будущее!». Планируется присутствие следующих образовательных организаций:

1. АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права»;

2. КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»;

3. КГБПОУ «Алтайский архитектурно - строительный колледж»;

4. КГБПОУ «Алтайский государственный колледж»;

5. КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж»;

6. КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»;

7. НОУ СПО «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза»

8. ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при правительстве РФ»

9. КГБПОУ «Международный колледж сыроделия»

10. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Рекомендации для учащихся при выборе будущей профессии

Как помочь ребенку с выбором профессии? (полезные советы родителям) на сайте  http://trud22-first-step.ru/

План проведения недели профессиональной ориентации школьников в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» 2016 г

Категория участников

1.

Обновление стенда «Твоя профессия- твое будущее»

Поселова Г.П.

2.

Ярмарка профессий (районная на базе МБОУ «СОШ № 2»

Артюхова В.В. Медведева Н.М., Гилева Н.А., Ищенко Н.С.

2.

Беседа – диалог «Как выбрать профессию»

Кл.рук. 5-7 кл.

3.

Выставка рисунков, плака-тов, фотографий «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Смирнова Н. Ю.

4.

Викторина «Все профессии важны» (по профессиям родителей)

Кл. рук. 1-4 кл.

5.

Экскурсии на предприятия города

11-15 апреля

Кабанова Е.А., кл.рук 5-7 кл.

6.

Родительские собрания «Профессии наших родителей»

11-15 апреля

Кл. рук. 1-7 кл

7.

Тематические гостиные «Сто дорог – одна моя», «Человек и профессия»

11-16 апреля

Кл. рук.8-11 кл..

8.

Игра «Азбука профессий»

Кл.рук. 4-5 кл

9.

Игра «Дорога в страну профессий»

15 апреля.

Напалкова Т.Л.    Шрамко И.Н.

10.

Классный час «Профессия для достойного завтра»

Кабанова Е.А. Милова Т.А

11.